За три месяца на Кубани реструктурировано кредитов на 9 млрд рублей

C марта по май банки одобрили 22 тыс. заявлений жителей Краснодарского края о реструктуризации кредитов и займов. Каждое пятое касалось кредитных каникул по 106-ФЗ, еще 17,2 тыс. – отсрочки по собственным программам банков. Всего за 3 месяца реструктурировано кредитов на 9,2 млрд рублей.

За три месяца на Кубани реструктурировано кредитов на 9 млрд рублей
© Муниципальный вестник Армавира

Как сообщает Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации, за указанный период жителям региона одобрено 4,6 тыс. заявок на кредитные каникулы. Общая сумма обязательств, по которым заемщики получили приостановку платежей или пересчет их размера, составила 1,7 млрд рублей. Объем реструктурированных кредитов по собственным программам банков – почти 7 млрд рублей.

«Главная задача такой отсрочки – дать передышку в платежах, если у человека действительно серьезно снизился доход и есть соответствующие подтверждающие документы. Кредитные каникулы позволяют полностью остановить или уменьшить платежи на срок до полугода. Причем распространяется эта мера на все виды кредитов, в том числе на кредитные карты и ипотеку, но в пределах установленного правительством лимита. Здесь имеется ввиду не остаток выплат, а именно изначальный размер обязательства, – прокомментировал заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – Важно, что кредит или заем должен быть оформлен до 1 марта 2022 года. Обратиться за отсрочкой необходимо до 30 сентября этого года».

Получить кредитные каникулы может любой человек, если его доход за месяц до обращения снизился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. Установленный Правительством РФ предельный размер обязательств по потребительским кредитам составляет 300 тыс. рублей, по кредитным картам – 100 тыс., автокредитам – 700 тыс., для ипотеки – 3 млн рублей.

Если заемщик не подходит по критериям закона о кредитных каникулах, он может реструктурировать обязательства по собственным программам банка или МФО. Для этого необходимо обратиться к своему кредитору и узнать, какие условия он предлагает.