"Ъ": Минприроды не поддержало РСПП в вопросе отмены повышенных штрафов за сжигание ПНГ

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Минприроды РФ не поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) временно отменить повышенные штрафы за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) для нефтяной отрасли. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо замглавы ведомства Константина Цыганова в ответ на майское обращение главы союза Александра Шохина.

В письме Цыганова отмечается, что 17 мая в Минэнерго было проведено совещание по предложению РСПП увеличить норматив сжигания ПНГ с 5% до 30%.

"Были приняты решения о необходимости предоставления организациями нефтегазовой отрасли в адрес Минприроды обосновывающей информации, необходимой для оценки вероятности и уровня снижения в 2022 году доли полезного использования ПНГ <...>, одновременно увеличения доли сожженного (рассеянного) на факельных установках ПНГ, а также проведения Минэнерго России сценарного анализа потребности и рынков сбыта СУГ", - передает "Коммерсантъ" слова замглавы Минприроды.

Как сообщает газета, экспорт попутного нефтяного газа практически остановился после начала специальной военной операции, что может привести к проблеме превышения норматива сжигания ПНГ в 5% от производства. Однако, по оценке Минприроды, риски увеличения сжигания ПНГ есть только у "Лукойла", который укладывается в нормативы. В апреле "Лукойл" обращался к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой увеличить норматив сжигания ПНГ, и Минэнерго должно было проработать вопрос 1 июля, уточняет "Коммерсантъ".

В секретариате вице-премьера РФ Александра Новака и Минэнерго отказались от комментариев "Коммерсанту". В "Лукойле" не ответили на запрос газеты.