Ростсельмаш инвестирует 1,5 млрд рублей в новый завод в Таганроге

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июля. /ТАСС/. Крупнейший производитель сельхозтехники в России, компания "Ростсельмаш" инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

"В рамках открывшейся в Екатеринбурге международной промышленной выставки "Иннопром-2022" губернатор Василий Голубев и генеральный директор комбайнового завода "Ростсельмаш" Валерий Мальцев подписали соглашение о реализации проекта по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге. Объем инвестиций в новое производство составит 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил глава региона, слова которого привели в пресс-службе, новое предприятие обеспечит сельхозпроизводителей современной техникой российского производства, заменив на рынке иностранных конкурентов. "Техника, которую будут здесь производить, востребована аграриями всей страны. Важно, что уже на первом этапе будут созданы 500 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1,5 тыс. человек", - отметил Голубев.

Ростсельмаш рассчитывает завершить реализацию проекта в четвертом квартале 2024 года. На новом заводе планируется выпуск продукции на 3 млрд рублей в год с перспективой ежегодного увеличения производства на 10-15%. "После того как производство заработает, будем выпускать в Таганроге прицепную и навесную технику. Также планируем выпускать самоходные опрыскиватели, другую агро- и коммунальную технику", - привели в пресс-службе слова Мальцева.

Комбайновый завод "Ростсельмаш" основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в пяти странах, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.