Вологодская область и "Газпром" нашли решение, как сохранить 400 дач под Череповцом

ВОЛОГДА, 4 июля. /ТАСС/. Правительство Вологодской области и ПАО "Газпром" нашли оптимальное решение для того, чтобы сохранить почти 400 земельных участков с дачными домами, которые расположены в охранной зоне магистрального газопровода Горький - Череповец. Судебные иски отозваны, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

"Решение принималось на самом высоком правительственном уровне. Оптимальная модель была найдена, предложены альтернативные пути подачи газа высокого давления, а газопровод, который проходил по территории Череповецкого района, законсервирован. Решение принято, все иски отозваны. Дачники могут спокойно заниматься своими участками, в своих домах без каких-либо претензий со стороны "Газпрома", - сообщил Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.

Как напомнил глава региона, в 1961 году в Череповецком районе был введен в эксплуатацию газопровод Горький - Череповец, он успешно функционировал. Из-за принятых позднее норм и правил почти 400 дачных участков в Череповецком районе оказались расположены в охранной зоне и зоне минимальных расстояний магистрального газопровода. Газовики выступили с требованием освободить эти земельные участки и снести построенные ранее дачные домики в зонах прохождения газопровода с высоким давлением. "Я видел огромное количество обращений от дачников в мой адрес, в адрес правительства РФ и президента России, провел личную встречу с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы найти оптимальное техническое решение и не изымать земельные участки и не сносить дачные дома жителей Череповца и Череповецкого района, которые с удовольствием на эти дачи продолжают ездить. Решение оптимальное было найдено", - отметил Кувшинников.

Заместитель губернатора Антон Стрижов пояснил, что в охранную зону попадали 398 земельных участков. Всего с начала исковой деятельности, в 2014-2015 годах дочернее предприятие "Газпром трансгаз Ухта" направило почти 170 исковых заявлений. Граждане были вынуждены обращаться в суд с заявлениями о предоставлении отсрочки и об освобождении от уплаты исполнительного сбора. В 2016 году "Газпром" принял решение о приостановке новых исковых требований, в ноябре 2017 года был утвержден план мероприятий, участок газопровода включили в программу консервации. В декабре 2021 года завершили консервацию, в феврале 2022 года внесли соответствующие сведения. В настоящее время "все исполнительные листы отозваны, что позволило сохранить имущество граждан".