CureVac подала иск против BioNTech из-за нарушения прав интеллектуальной собственности

БЕРЛИН, 5 июля. /ТАСС/. Расположенная в германском Тюбингене фармацевтическая фирма CureVac, разрабатывавшая вакцину от коронавируса, подала иск в суд ФРГ в отношении германской компании BioNTech, которая совместно с американским партнером Pfizer создала препарат против COVID-19 Comirnaty, обвинив BioNTech в нарушении прав интеллектуальной собственности. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении CureVac.

"CureVac N. V., глобальная биофармацевтическая компания, разрабатывающая новый класс трансформирующих лекарств на основе матричной рибонуклеиновой кислоты ("мРНК"), сегодня объявила о том, что она предприняла шаги для отстаивания своих прав на интеллектуальную собственность, накопленных за более чем два десятилетия новаторской деятельности в области технологии мРНК, которая способствовала разработке вакцины против COVID-19", - отмечается в сообщении. "CureVac подала иск в окружной суд Германии в Дюссельдорфе против BioNTech SE и двух ее дочерних компаний, требуя справедливой компенсации за нарушение портфеля прав интеллектуальной собственности CureVac <...>, используемых при производстве и продаже мРНК-вакцины COVID-19 Comirnaty", - подчеркнули в компании.

В то же время уточняется, что CureVac не добивается судебного запрета и не намерена предпринимать юридические действия, которые препятствуют производству, продаже или распространению препарата Comirnaty.

CureVac работала над препаратом против коронавируса совместно с Институтом разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха (PEI). 15 июня 2020 года Министерство экономики и энергетики ФРГ сообщило, что правительство Германии инвестирует 300 млн евро в развитие CureVac. Однако в начале июля 2021 года фирма из Тюбингена заявила, что эффективность разработанной ею вакцины от коронавируса, согласно окончательным результатам основной фазы клинических испытаний, составила лишь 48%. 12 октября 2021 года CureVac объявила, что отзывает направленную ранее в Европейское агентство лекарственных средств заявку на выдачу разрешения на использование разработанной ею вакцины-кандидата против коронавируса первого поколения.