Украина арестовала российские активы на 33 млрд рублей

КИЕВ, 5 июля. /ТАСС/. Стоимость арестованных на Украине российских активов составляет не менее 33 млрд рублей. Об этом сообщила во вторник генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Владения граждан РФ и РФ исчисляются <...> десятками (если не сотнями) миллиардов гривен. Наша задача - выявить, увидеть связи, не допустить смены хозяев, арестовать, обеспечить передачу имущества или денег под контроль государства Украины. <...> По состоянию на эту минуту оценочная стоимость уже оцененных активов, арестованных в рамках уголовного производства правоохранительными органами Украины, составляет не менее 33 млрд рублей", - написала Венедиктова на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Треть этой суммы уже перечислена Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), сообщает генпрокурор.

По ее словам, арестованы активы российского бизнесмена Михаила Фридмана "на сумму около 12 млрд гривен", производственная площадка и другая недвижимость Демуринского горно-обогатительного комбината, который подозревается в неуплате налогов "при экспорте титанового сырья на российские предприятия с целью производства оружия". В Днепре арестованы производственный комплекс, помещения, склад, корпоративные права и банковские счета ООО "ВСМПО Титан Украина", являющегося дочерней компанией "Корпорации ВСМПО-АВИСМА". Среди арестованных активов также корпоративные права на 1,5 млрд гривен Николаевского глиноземного завода, связанного с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, и имущество ряда других предприятий, принадлежащих российским бизнесменам, перечисляет Венедиктова.

Кроме того, "суд наложил арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдингам "Ростех", "Татнефть", "Русал" и "ГМС Групп", а также 70 объектов недвижимости, в том числе шахтных комплексов и земельных участков общей стоимостью свыше 4,5 млрд гривен".

Венедиктова сообщает также об аресте имущества ряда белорусских предприятий. Так, суд наложил арест на 62 млн гривен на компанию August Ukraine, экспортирующую продукцию из Белоруссии, которую "подозревали в уклонении от таможенных платежей и легализации имущества".

По данным генпрокурора, "в ходе расследования уголовного производства о причинении вреда интересам государства также арестовано и передано АРМА имущество и корпоративные права некоторых украинских олигархов, аффилированных с российским бизнесом, в частности речь идет о 26 компаниях - региональных операторах газораспределительных систем Дмитрия Фирташа и имуществе Виктора Медведчука.

Закон о национализации имущества граждан РФ

Верховная рада Украины 1 апреля приняла закон о национализации имущества граждан России и лиц, "тесно связанных с ней", а также всех тех, кто отказывается осудить военную спецоперацию РФ. Принятый документ приравнивает к резидентам России, на которых распространяется действие закона о национализации имущества, не только граждан РФ, но и лиц, которые проживают там или занимаются основной деятельностью, не являясь российскими гражданами. Документ от 1 апреля внес ряд изменений в ранее принятый закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов", который был подписан президентом Владимиром Зеленским 10 марта этого года.