"Сколково" поддержит внедрение в производство десятков отечественных разработок в сфере IT

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Десятки новых отечественных разработок в области IT при грантовой поддержке фонда "Сколково" будут внедрены в реальный сектор экономики РФ. Об этом во вторник сообщил председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов в ходе международной промышленной выставки "Иннопром".

Дроздов напомнил, что ранее "Сколково" предложило Минцифры России механизм финансирования не разработчика, а заказчика, который готов внедрить инновационное решение. В результате между сторонами формируются предварительные договоренности о том, что заказчик готов внедрить разработку с определенным финансовым плечом. В прошлом году оно составляло 50%, а в этом году - 80% стоимости внедрения.

"В рамках этой программы заказчики получат реальную экономию. После того, как технология внедрена, мы рассчитываем, что она будет тиражироваться у других заказчиков и ее внедрение уже не будет субсидироваться государством. Всего на данный момент профинансировано 24 решения на общую сумму 1,6 млрд рублей, в этом году выделено еще 2,4 млрд рублей на поддержку не менее 14 проектов", - сказал Дроздов.

Старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем в ходе форума добавил, что ранее многие компании при поддержке крупных западных вендоров или самостоятельно делали микросервисы. И при этом относительно небольшое число занимались решением фундаментальных вопросов, и "сейчас эта проблема обострилась".

По его словам, в 2021 году и ранее задачи разработчикам ставили по-другому, и заключались они в донастройке и создании программного обеспечения (ПО) для решения конкретных задач. Компетенции разработчиков росли преимущественно в этом направлении. "Сейчас нам нужно изменить существующие меры поддержки и направить их на то, чтобы они во многом решали комплексные задачи, связанные с заменой ПО в целом", - добавил Каем.