Zara потребовала в арбитраже Москвы 51,9 млн рублей долга с Pony Express

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Бренд Zara обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием к почтовой службе Pony Express выплатить 51,9 млн рублей долга.

"Иск заявлен о взыскании суммы задолженности в размере 51 387 205,67 рублей, процентов в размере 457 985,15 рублей", - говорится в определении суда, с которым ознакомился ТАСС.

Исковое заявление подано АО "Зара СНГ" к АО "Фрейт линк", которая в 1992 году приобрела право на использование торговой марки американской почтовой службы Pony Express, просуществовавшей всего полтора года - с апреля 1860 по октябрь 1861 года, но ставшей за это время легендарной. Рассмотрение иска назначено на август.

Претензии к Pony Express оказались не только у Zara. С начала года к компании поданы еще 13 исков о взыскании задолженностей, в том числе по аренде (два из них с разницей в месяц были поданы одной фирмой) - четыре из них удовлетворены, пять еще рассматриваются, остальные оставлены без движения либо получили отказ. По всем ним суммы были значительно меньше - от 15 тыс. до 9 млн рублей.

Бренд Zara входит в испанский холдинг Inditex (Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho), который ранее заявил о временном закрытии своих магазинов в РФ.