Reuters: США экспортировали в июне более 5 млн баррелей нефти из стратегического запаса

НЬЮ-ЙОРК, 6 июля. /ТАСС/. США в прошлом месяце экспортировали в Европу и Азию более 5 млн баррелей нефти из своего стратегического запаса. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные таможни.

Как передает агентство, "четвертый по величине американский нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 отправил в итальянский Триест около 470 тыс. баррелей сырой нефти из резерва, расположенного в штате Техас". Через Триест проходит трубопровод, по которому сырье поступает на заводы в Центральной Европе, уточняет агентство. Компания Atlantic Trading & Marketing дважды поставила в Европу 560 тыс. баррелей нефти. Сырье из резерва США также доставляется в Индию и Китай.

Президент Джо Байден 31 марта объявил, что Соединенные Штаты будут высвобождать из стратегического национального резерва 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода, чтобы сдержать рост цен на мировом рынке энергоносителей. По оценке Reuters, объем резерва в прошлом месяце достиг "самого низкого показателя с 1968 года", а "цены на бензин и дизельное топливо превысили $5 за галлон (3,785 литра) на одной пятой территории страны". "Однако принятая мера не дала ожидаемого эффекта в полной мере", - приводит агентство слова ведущего аналитика компании Kpler Мэтта Смита.

В июне агентство Bloomberg сообщило, что за последний год Вашингтон высвободил около 115 млн баррелей из нефтяного резерва. По мнению агентства, в случае сохранения такого темпа резерв США может достичь к концу октября 40-летнего минимума - 358 млн баррелей.