Ространснадзор согласен с заменой остановки КТК на штраф в 200 тыс. рублей

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Ространснадзор согласен с решением Краснодарского суда не останавливать работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 30 суток и заменить наказание на штраф в 200 тыс. рублей, сообщили ТАСС в Ространснадзоре.

Ространснадзор согласен с заменой остановки КТК на штраф в 200 тыс. рублей
© depositphotos.com

"Законность требований Ространснадзора была подтверждена судом. Однако Ространснадзор, беря во внимание тот факт, что приостановление производственного цикла, связанного с транспортировкой нефтепродуктов, нанесет АО "КТК" трудновосполнимый ущерб и может привести к остановке предприятия, согласен с решением суда о замене меры наказания АО "КТК" на административный штраф в размере 200 тыс. рублей", - сказали в ведомстве.

Приморский районный суд Новороссийска 6 июля приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией") из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти. 11 июля Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу КТК на решение суда первой инстанции и заменил наказание на штраф в размере 200 тыс. рублей.

Как отметили в Ространснадзоре, применение службой жестких мер к нарушителям законодательства РФ при перегрузке опасных веществ направлено на исключение подобного рода нарушений в будущем в деятельности любого участника экономической деятельности.

"При этом в очередной раз представителями Ространснадзора было мотивированно указано на то, что выявленные грубые нарушения лицензионных требований напрямую связаны с рисками наступления реальной угрозы состоянию защищенности акватории Черного моря и не преследуют иных целей кроме обеспечения безопасности людей и окружающей среды", - добавили в службе.

КТК 11 июля заявил, что планирует в максимально сжатые сроки устранить замечания, выявленные в ходе проверки Ространснадзора.