Депутат Рады обвинил правительство Украины в махинациях с ценами на газ

КИЕВ, 11 июля. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Алексей Кучеренко обратился с депутатским запросом к премьер-министру Денису Шмыгалю по поводу ряда последних правительственных законопроектов об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа. По мнению депутата, правительство в условиях высоких цен на европейских газовых хабах пытается выдать газ собственной добычи за импортируемый и предоставить компании "Нафтогаз Украины" компенсацию в $6 млрд из госбюджета. Об этом сообщает в понедельник издание "Zn.ua".

"Суть этих законопроектов состоит в том, чтобы предоставить для НАК "Нафтогаз Украины" из государственного бюджета компенсацию в сумме $6 млрд для закупки импортируемого газа, которого якобы не хватит <...> в следующем отопительном сезоне", - цитирует издание обращение Кучеренко.

Между тем, по утверждению депутата, на Украине нет ни малейшего дефицита газа для того, чтобы обеспечить потребности населения. "Ведь даже при сокращении объемов добычи газа на 7-8% имеющихся в распоряжении АО "НАК "Нафтогаз Украины" собственных ресурсов газа более чем достаточно для обеспечения существенно сокращенных потребностей <...> в течение следующего отопительного сезона. И вместо дефицита газа реально существует профицит собственных ресурсов природного газа", - считает депутат.

По мнению Кучеренко, речь идет о схеме, когда весь объем газа собственной добычи пытаются искусственно приравнять к импортированному газу, а за счет разницы между ценами на газ внутренней добычи и ценами на импортируемый газ на европейских газовых хабах "вынуть" из государственного бюджета сумму, назначаемую якобы для закупки импортного газа.

В своем депутатском обращении Кучеренко отмечает, что принципы установления цен в энергетическом комплексе уже вызвали вопросы у "Ассоциации городов Украины", Киевской городской военной администрации, Полтавского областного совета, Межотраслевой ассоциации развития систем теплоснабжения "Укртеплоэнерго" и других. В этой ситуации депутат призвал премьер-министра разъяснить данную законодательную инициативу правительства, проведя с участием заинтересованных сторон обсуждение основных положений законопроектов по ценам на газ.