СМИ: одна из турбин для "Северного потока" находится на пути в Европу

ОТТАВА, 13 июля. /ТАСС/. Одна из турбин для "Северного потока", застрявшая в Монреале из-за санкций против "Газпрома", находится на пути в Европу. Другие пять доставят в Канаду в течение двух лет для техобслуживания. Об этом в среду сообщила газета​​​​​​ The Globe and Mail со ссылкой на источники.

СМИ: одна из турбин для "Северного потока" находится на пути в Европу
© ТАСС

В материале говорится, что Канада договорилась с немецким промышленным гигантом Siemens по вопросу ремонта турбин, принадлежащих России, сделав исключение из положений о санкциях. Соглашение распространяется на период двух лет. В рамках договоренностей Канада получает возможность ввозить и вывозить до шести турбин, хотя ранее власти говорили о возможности вывоза лишь одной турбины. Германская компания, таким образом, отправит пять турбин на объекты Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и технического обслуживания. После техобслуживания канадская фирма вернет их в Германию. Германское правительство, в свою очередь, передаст их России. Непрямой маршрут передачи турбин позволит Канаде избежать нарушения санкций, пишет газета. При этом канадское правительство сохраняет за собой возможность отозвать разрешение на исключение из санкций.

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив в беседе с газетой осудила решение канадских властей и отметила, что доходы от газа и нефти "поддерживают российскую армию", а из-за уступки со стороны канадского правительства возникает "опасный прецедент".

О ситуации вокруг турбины

Ранее власти Канады сообщили, что собираются вернуть турбину в Европу, сделав исключение из санкций. До этого с ними вела переговоры Германия, которая была вынуждена получать меньше газа из-за канадских ограничительных мер против РФ. В свою очередь министерство энергетики и МИД Украины заявили, что "глубоко разочарованы" намерением Канады вернуть ФРГ турбину, которая необходима для полноценного функционирования газопровода "Северный поток". В ведомствах назвали сложившуюся ситуацию "подстройкой санкционного режима" под Москву. В Киеве считают, что Россия может продолжать поставку газа в полном объеме без турбины, использовав транзитные мощности Украины. Власти страны призвали Канаду отменить принятое решение.

С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Хотя Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens.