Новикомбанк заключил в ходе ИННОПРОМ соглашения на 24,5 млрд рублей

Одним из самых значимых стало соглашение, заключенное между Новикомбанком и Концерном "Радиоэлектронные технологии" (АО "КРЭТ") на 10 млрд рублей. Банк организует льготное финансирование Концерна для исполнения текущих контрактов, направленных на обеспечение высокотехнологичных решений в области гражданской авионики.

Новикомбанк заключил в ходе ИННОПРОМ соглашения на 24,5 млрд рублей
© Волга Ньюс

На развитие медицинской промышленности и углубления импортозамещения в этой отрасли направлены два соглашения, заключенных Новикомбанком на выставке. Так, банк обеспечит средствами проекты Консорциума "Медицинская техника" на сумму 5 млрд рублей. Кроме предоставления кредитных продуктов, банк окажет услуги по привлечению различных инструментов господдержки, что позволит максимально снизить стоимость кредитования для производства медицинского оборудования и изделий.

Для выпуска и поставки продукции гражданского назначения, преимущественно медоборудования, Новикомбанк выделит 1 млрд рублей Уральскому оптико-механическому заводу им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга Швабе. Средства будут предоставлены по программе Минпромторга России, направленной на поддержку системообразующих предприятий.

Также Новикомбанк поддержит текущие проекты Концерна "Автоматика" (входит в холдинг "Росэлектроника") на сумму в 1 миллиард рублей. Компания проектирует и производит системы для защиты информации, создает оборудование для обеспечения общественной безопасности, разрабатывает IT–решения для различных отраслей экономики.

В целях развития отечественного машиностроения Новикомбанк профинансирует текущую деятельность ведущих производителей авто- и железнодорожной техники. Банк заключил соглашения с холдингом КАМАЗ и с концерном "Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского.

"Сегодня, когда первоочередной задачей промышленности стало обеспечение технологического суверенитета страны, мы озвучили на форуме ряд инициатив, направленных на развитие ключевых отраслей экономики, и подписали несколько важнейших соглашений, — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева. — Речь в первую очередь идёт о формировании оптимального кредитного предложения, которое учитывает специфику каждого конкретного предприятия, объединяет все доступные банковские продукты и меры господдержки и включает в себя комплексное сопровождение проекта".

Двенадцатая международная промышленная выставка ИННОПРОМ прошла в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Здесь были представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности и современных материалов. Выставку посетили представители более 79 регионов России и 51 страны. Общее количество посетителей составило более 36 000 человек.