В Мурманске открылся третий форум по развитию и цифровой трансформации "Умный город"

МУРМАНСК, 14 июля. /ТАСС/. Цифровую трансформацию городов обсудят на третьем всероссийском форуме "Умный город: Новые вызовы" и первом молодежном форуме "Умный город: наше будущее - новые лица", которые в четверг открылись в Мурманске.

Приветствовали участников форума и отметили важность проекта "Умный город" заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, заместители председателя правительства России Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Денисовна Разуваева.

Как сообщили ТАСС организаторы форума, в его работе принимают участие представители администрации президента России, Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания России, восьми федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации.

"На форум в Мурманск приехали и представители органов местного самоуправления со всех концов страны, а также представители бизнеса. Их более 200 человек, и они представляют цифровые решения практически для всех базовых отраслей народного хозяйства", - отметили организаторы.

Форум "Умный город" будет проходить в Мурманске три дня, в течение которых пройдут пленарные заседания и сессии, посвященные цифровизации, информационному моделированию, использованию беспилотных летательных аппаратов в управлении умным городом, экологии, импортозамещению, искусственному интеллекту и big data, а также пленарное заседание, посвященное городской среде. В программе молодежного форума - всероссийский хакатон, первый всероссийский турнир по киберспорту среди "умных городов", дискуссии и практикумы.

В субботу, в завершающий день, участники форумов посетят VII Арктический фестиваль "Териберка" в старинном одноименном селе на берегу Баренцева моря.

О всероссийском форуме и проекте "Умный город"

Первый всероссийский форум "Умный город" прошел в марте 2019 года в Калуге. В нем приняли участие около 400 делегатов, представители всех регионов страны, крупнейшие компании. Второй форум прошел в Белгороде в апреле 2021 года и подтвердил свое звание уникальной площадки для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами.

"Умный город" - один самых молодых и востребованных российских проектов. Находясь на стыке национальных программ "Жилье и комфортная среда" и "Цифровая экономика", он помогает обеспечивать простые и понятные запросы людей в оперативной и технологичной связи с органами власти, благоустройстве, транспортном обслуживании и многом другом.