Стартап из «Сколково» хочет отсудить торговые марки у Harley-Davidson и Canon

Стартап регионального оператора фонда «Сколково», который разрабатывает умные замки, намерен лишить прав на торговые марки в России четыре зарубежные компании — производителя мотоциклов Harley-Davidson, машиностроительную компанию Canon, лейбл звукозаписи Elektra Entertainment Group и финансовую компанию KEM Finance. Об этом сообщает ТАСС.

Стартап из «Сколково» хочет отсудить торговые марки у Harley-Davidson и Canon
© Sostav.ru

Компания «Морган секрет» обратилась в суд по интеллектуальным правам с просьбой прекратить охрану торговых знаков Harley-Davidson Electra Glide (модельный ряд мотоциклов — прим. Sostav), у Canon — «Кэнон», а у KEM Finance — «Секрет». В иске к лейблу Elektra указан тот же номер товарного знака, которым владеет Harley-Davidson, отмечает агентство. Однако в России у лейбла есть только одна торговая марка — Elektra, вероятно, именно она стала предметом спора.

По мнению истца, все эти торговые марки уже не используются в России в ИТ-сфере или для сигнализационной аппаратуры, записи и воспроизведения звука и изображений и в других направлениях. Существующие наименования могут помешать разработчику замков зарегистрировать в Роспатенте свои, схожие по названию, бренды. По данным агентства, сейчас все иски оставлены судом без движения из-за отсутствия ряда документов. Они все рассматриваются разными судьями.

На данный момент сколковский стартап зарегистрировал только одну торговую марку — KEHON, права на которую будут действовать до 19 апреля 2031 года.

«Морган секрет» занимается разработкой электронных и биометрических замков. Компания зарегистрирована производителем металлических дверей «Феррони» в феврале 2020 года в качестве стартапа в фонде «Сколково» и является резидентом регионального технопарка «Жигулёвская долина».

Harley-Davidson приостановила свою деятельность в России в начале марта. Тогда же Canon прекратила продажи в своём интернет-магазине на территории России «из-за волатильности курса рубля». «Мы откроемся при первой возможности», — говорилось в сообщении компании.