Серьезные нарушения привели к остановке работ на шести кузбасских шахтах

Проверки Ростехнадзора выявили серьезные нарушения на шести разных угольных предприятиях в Кемеровской области. В результате работы на опасных объектах были приостановлены.

Серьезные нарушения привели к остановке работ на шести кузбасских шахтах
© Vse42.ru

Как сообщается, проверки проводились с 7 по 13 июля. В этот период было составлено шесть протоколов о временном запрете деятельности. Ограничения коснулись следующих предприятий:

АО "Объединенная Угольная компания "Южкузбассуголь" филиал "Шахта "Ерунаковская-VIII", где из-за использования неисправных подвесного монорельсового пути и ленточного конвейера была на десять суток остановлена подготовительная выработка конвейерного штрека. АО "СУЭК-Кузбасс" шахта им. В.Д. Ялевского. Здесь нарушались правила эксплуатации технических устройств, поэтому на 20 суток остановлено использование ленточного конвейера. ООО "Шахта Бутовская". Специалисты выявили нарушения работы системы аэрогазового контроля, неукомплектацию выработок средствами первичного пожаротушения, а также нарушения при проветривании горной выработки. За это суд на 30 суток остановил ведение горных работ и эксплуатацию дизелевозного транспорта в отдельных частях шахты. АО Угольная компания "Северный Кузбасс" шахта "Первомайская". За нарушения в работе системы аэрогазового контроля, неисправность автоматической системы локализации взрывов и эксплуатацию дороги в плохом состоянии Ростехнадзор запретил эксплуатацию монорельсовой дороги и работы в демонтажной камере. ООО "Шахта имени С.Д. Тихова". По данным Ростехнадзора, за нарушение нарушения крепления горной выработки, которые привели к травмированию работника, а также за нарушения противопожарной защиты на предприятии остановлено проведение подготовительного забоя. ООО "Шахта Сибирская". Запрещено ведение горных работ в путевом уклоне №1 и в выработках от путевого уклона № 1 в связи с нарушениями требований проектной документацией по установке погружных насосов, что привело к затоплению горных выработок. 

По данным представителя Ростехнадзора Андрея Виля, выявленные нарушения являются серьезными. Кроме того, по сравнению с прошлой неделей было вынесено больше решений о приостановке деятельности на различных объектах кузбасских угольных предприятий.