Связи с олигархами и избиения таксистов: как Uber захватывал Европу и США

В Италии бастуют таксисты. Огненные протесты охватили центр Рима. Водителей возмутил новый закон, по которому пользоваться услугами такси теперь можно только через онлайн-приложения. Профсоюз опасается, что рынок оккупируют международные корпорации, а местные таксопарки начнут разоряться, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Связи с олигархами и избиения таксистов: как Uber захватывал Европу и США
© Мир24

Они шли под грохот петард, в пелене дымовых шашек правительству назло. К административным зданиям сейчас не проехать. Во всем Риме теперь такси днем с огнем не сыскать – некому возить. Все протестующие – таксисты и есть. Лозунг – один: американской международной компании по извозу Uber не место в их стране.

«Мы не хотим, чтобы Uber пришел в Италию. Это международная корпорация, которая даже не платит налоги в нашей стране, они платят налоги за границей, а мы платим налоги в Италии, а они хотят уморить нас голодом», – рассказал таксист Энцою.

В качестве иллюстрации самые бесстрашные вышли к Палаццо Киджи – это резиденция итальянского премьера – и цепями приковали себя к ограде. «Нас унижают. Наши права ущемляют. Мы не хотим отдавать наших клиентов щупальцам спрута», – рассказал представитель профсоюза таксистов Риккардо Качионе. Спрутом не иначе теперь называют теперь Uber. А все после скандальной статьи в британском издании The Guardian. Там вышло расследование о том, как компания Uber захватывала Европу и США, подчиняла себе первых лиц государств и лоббировала свои интересы. В распоряжении журналистов оказались 124 тысячи конфиденциальных документов.

Данные показывают, что Uber пытался заручиться поддержкой премьер-министров, президентов, миллиардеров, олигархов и медиамагнатов. Утечка также содержит переписку между гендиректором Uber Калаником и Эммануэлем Макроном , который тайно помогал компании во Франции, когда был министром экономики. Uber часто и напрямую связывался с ним. Макрон заявил компании, что заключил секретную сделку с ее противниками во французском кабинете министров.

Речь идет о периоде с 2013-го по 2017-1 годы – когда основатель Uber, американский бизнесмен Трэвис Каланик агрессивно захватывал рынки в разных странах.

«Насилие гарантирует успех» – это один из его девизов. Вместе с Макроном, уверены репортеры, Каланик провоцировал массовые беспорядки и избиения таксистов.

Такая информационная бомба может теперь серьезно подорвать политическое здоровье Макрона, считают политологи. В документах – и про давление на силовиков доказательства, и про игнорирование регулирующих органов.

«Это быстрооборачиваемый товар, вы сели – заплатили. Это не атомный реактор, который надо строить 10 лет, чтобы получить миллиард. И поэтому компании обладают немалыми свободными средствами. Они стараются подкупить, надавить, повлиять, чтобы получить такое законодательство, которое снизит им налоги, но при этом повысит какие-нибудь социальные гарантии», – рассказал политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Из материалов дела также следует, что главный таксист-нелегал Каланик до того осмелел, что даже решал, сколько времени уделит для встречи Джо Байдену, когда тот был вице-президентом США. «Я попросил своих людей передать ему, что каждая минута опоздания – это на одну минуту меньше минуты, которую он проведет со мной», – говорил основатель компании Uber Трэвис Каланик. В обмен на послушание руководство Uber предлагало высшим чиновникам ценные финансовые доли в стартапах и роль «стратегических инвесторов». Так написано в корпоративных бумагах. Это и спровоцировало массовые протесты сразу в нескольких европейских странах. Кроме США и Франции в расследовании журналистов есть неудобные истории с чиновниками Британии, Израиля, Турции и Германии. Всего около 30 стран. Так что, продолжение следует.