FT: Украина пригрозила западным банкам судом из-за финансирования нефти из России

FT: Украина пригрозила западным банкам судом из-за финансирования нефти из России
© FBM.ru

Власти Украины призвали американские и европейские банки разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью, и пригрозили им исками в Международный уголовный суд (МУС), передает РИА Новости, ссылаясь на издание Financial Times.

Олег Устенко – советник Зеленского по вопросам экономики направил письмо Джеймсу Даймона – главе JPMorgan Chase, Ноэлю Куину – главе финансовой группы HSBC, а также компаниям Citigroup и Crédit Agricole.

Украинский политик обвинил западные финансовые институты в том, что они предоставляют кредиты компаниям, участвующим в транспортировке российской нефти. Устенко написал, что они должны продать свои доли в “Газпроме” и “Роснефти”.

«Министерство юстиций Украины намерено подать на эти банки в Международный уголовный суд после завершения боевых действий, и службы безопасности Украины собирают информацию о финансовых учреждениях, которые поддерживают российскую энергетику», — говорит Устенко.

По данным издания, МУС не имеет права вести расследования в отношении правительств или корпораций. При этом к суду могут быть привлечены физические лица, которые состоят в этих компаниях.