ТМК запустит комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков на ЧТПЗ в 2023 году

ТАСС, 18 июля. Трубная металлургическая компания (ТМК), крупнейший производитель труб в России, начала строительство комплекса по очистке промышленно-ливневых стоков "AQA баланс" на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ, входит в ТМК), говорится в сообщении компании.

Как уточняется в сообщении, общая площадь объекта составит 3,8 тыс. кв. м. Технические решения "AQA баланс" позволят очищать стоки от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, тяжелых металлов и солей. После прохождения всех этапов комплекса очищенная вода будет возвращаться на производство. Излишки, доведенные до нормативов качества воды объектов рыбохозяйственного значения первой категории, будут поступать в озеро Шелюгино. По словам генерального директора компании Игоря Корытько, запуск проекта запланирован на 2023 год.

"ТМК в своей экологической деятельности особое внимание уделяет заботе о водных ресурсах. На ЧТПЗ уже действует AQA Кристалл - комплекс очистки стоков, которые образуются в результате процесса травления труб. Теперь мы переходим к следующему этапу - даем старт строительству комплекса AQA Баланс, который будет очищать промышленно-ливневые стоки. В результате на предприятии будет создана единая система оборотного цикла чистой воды. Благодаря новому проекту мы делаем еще один шаг на пути достижения равновесия между промышленностью и природой - этот смысл заложен в названии нового комплекса", - приводит пресс-служба слова главы компании.

Реализация проекта по строительству очистных сооружений промышленных и ливневых стоков выполняется в рамках плана снижения сбросов ЧТПЗ, подписанного в 2017 году с Росприроднадзором по Челябинской области.

ТМК - глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы. Компания также поставляет специальные трубы и трубопроводные системы для атомной энергетики, продукцию для химической промышленности, машиностроения, строительства и других отраслей. Компания объединяет предприятия, расположенные в России, Румынии, Чехии и Казахстане.