Эксперт: персонализация ведет к росту стоимости разработки в биомедицине и фармацевтике

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Глобальной тенденцией в сфере биомедицины и фармацевтики станет рост стоимости разработки, что связано с переходом к персонализированной медицине. Об этом во вторник сообщил вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем в ходе форума "Сильные идеи для нового времени".

"Когда разработчик делает блокбастер на глобальный рынок, он "размывает" стоимость на значимо большее количество пациентов. С учетом того, что сейчас мы все больше говорим о персонализированной медицине, то здесь и так существует тренд на увеличение стоимости разработки на одного пациента", - заявил Каем, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы фонда.

Он добавил, что глобальным трендом станет рост стоимости высокотехнологичных продуктов, а также усиление роли корпоративных инвестиционных фондов. "В течение нескольких последующих лет мы будем видеть меньше венчурных моделей и больше корпоративно поддержанных разработок. Это могут быть in-house разработки или создание консорциумов крупных корпораций, но роль свободных венчурных фондов серьезно снизится, а увеличится роль корпоративных".

В свою очередь вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий фонда "Сколково" Константин Паршин отметил, что необходимо снизить стоимость ошибки для тех, кто начинает развивать свой бизнес.

"В 2020 году мы запустили программу поддержки бизнес-ангелов. Идея в том, что инвестор может вкладываться в компанию, и половину своих инвестиций в размере уплаченного НФДЛ возместить. В этом году при поддержке Минобрнауки мы запускаем аналогичную меру поддержки университетского предпринимательства. Задача этой программы - дать людям возможность снизить стоимость ошибки", - заявил Паршин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы фонда.

О форуме

Форум Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" проходит в Москве во второй раз. Он разделен на панельные сессии и презентацию открытых идей в рамках профильных треков "Национальная кадровая инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Предпринимательство", "Национальная социальная инициатива".

В этом году в рамках форума было получено почти 20 тыс. предложений, которые касаются как реализации уже конкретных проектов, так и изменений законодательной базы. Число участников крауд-платформы превысило 311 тыс. из всех регионов России. Эксперты уже определили топ-1000 и топ-200 идей форума. Сейчас бюро экспертного совета АСИ утверждает топ-100 инициатив.