Почти 170 заявок на выдачу субсидий компаниям такси и каршеринга подали в Москве с начала года

С начала 2022 года в Москве компании такси и каршеринга подали 167 заявок на получение субсидий, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Мы завершили прием заявок на выдачу субсидий компаниям такси и каршеринга. В этом году мы получили 167 заявок, о результатах рассмотрения сообщим дополнительно», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 2012 года правительство Москвы оказывает поддержку таксомоторным компаниям. За 10 лет компании такси получили 1,3 млрд руб. и выкупили более 59 тыс. автомобилей. С 2018 года субсидию получают и операторы каршеринга - за четыре года сервисы получили более 500 млн руб. и закупили 24 тыс. новых машин.

«В этом году из-за изменений цен и отсутствия на рынке новых автомобилей компаниям стало тяжелее обновлять машины. Чтобы сервисы оставались удобными и доступными для пользователей, по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, размер субсидии был увеличен в два раза. Благодаря такой поддержке компании смогут сохранить стоимость поездок для пассажиров, парк машин и доступность своих услуг, а водители такси не потеряют работу, так как смогут выкупить авто у лизинговых компаний», - приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.