Экспорт металлургической продукции Урала снизился на 5% в первой половине 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля. /ТАСС/. Экспорт черной и цветной металлургии из Уральского федерального округа сократился в первой половине 2022 года незначительно - на 5%, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

В Уральском федеральном округе находится производство крупнейших металлургических компаний страны: "Евраза", усала", НЛМК, ММК, Уральской горно-металлургической компании, Русской медной компании. Многие предприятия затронуты антироссийскими санкциями.

"В экспорте 63% составляют черные и цветные металлы. По сравнению с прошлым годом их доля в структуре экспорта немного уменьшилась, за аналогичный период прошлого года это было 67%. Снижение по металлам не очень существенное - порядка 5%", - рассказал он в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По итогам первого полугодия внешнеторговый оборот Урала превысил $9 млрд, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. "За счет чего [рост] образовался - внешнеторговый оборот, например, со странами СНГ вырос на 25%, а вот со странами дальнего зарубежья всего на 1,6%. Локомотивом среди государств СНГ выступает Узбекистан, который показывает существенные темпы роста как при импорте - 86%, так и при экспорте - 67%, то есть больше, чем в 1,5 раза вырос Узбекистан. По итогам полугодия тройка наших стран-контрагентов - это Китай (22%), Турция (10%) и Узбекистан (8,3%)", - пояснил Фролов.