РБК: в IKEA могут провести проверку из-за нарушения трудовых прав российских работников

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Роструд направил компании IKEA предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства РФ. В настоящее время рассматривается вопрос о проведении проверки компании по факту нарушения трудовых прав российских работников, сообщает в четверг РБК со ссылкой на пресс-службу Роструда.

РБК: в IKEA могут провести проверку из-за нарушения трудовых прав российских работников
© ТАСС

В конце июня вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений поручила предложить Роструду провести проверку по факту нарушения трудовых прав работников IKEA, пишет РБК со ссылкой на копию протокола заседания, подлинность которой ему подтвердили два близких к комиссии источника.

В Роструде изданию рассказали, что вопрос обеспечения трудовых прав работников IKEA находится на контроле у ведомства, а в адрес компании направлено предостережение. Вместе с тем на текущий день массовых обращений от сотрудников IKEA в адрес Роструда не поступало.

Также в пресс-службе ведомства изданию подчеркнули, что до конца 2022 года действует мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий (в том числе на плановые проверки по линии самой службы). Несмотря на это, исходя из соответствующего постановления правительства о моратории, внеплановые проверки в исключительных случаях могут быть проведены. Поводом для этого может стать поручение президента, председателя правительства или его заместителей, отмечает РБК. "С учетом этого, а также с учетом правовых норм, регулирующих проверочные мероприятия в соответствии с постановлением правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года, в настоящее время решается вопрос о проведении проверки", - сообщил РБК представитель Роструда. Он добавил, что по поручению Минтруда службы занятости и государственные инспекции труда переведены в проактивный режим,

Издание также отмечает, что прямого поручения о проведении проверки компании от членов правительства пока не поступало.

IKEA сейчас "плотно работает с Рострудом" и ищет варианты трудоустройства сотрудников, которые попадут под оптимизацию персонала, рассказал РБК источник, близкий к компании. В пресс-службе IKEA изданию подчеркнули, что компания соблюдает российское законодательство.

С 4 марта 2022 года компания Inter IKEA Group приняла решение остановить производственные предприятия "Икеа Индастри" в Российской Федерации, поставки материалов приостановлены. Также было принято решение о временной приостановке продаж товаров "Икеа" в России. С 4 марта до 31 мая руководство компании объявило о решении 100% выплаты заработной платы и обеспечении льгот для всех сотрудников предприятия. С истечением срока это решение было продлено до 31 августа.