Прекращение поставок газа из России может привести к сокращению ВВП Австрии на 3%

ВЕНА, 21 июля. /ТАСС/. ВВП Австрии в случае остановки поставок газа из России сократится на 3%, бремя растущих расходов на газ нужно переложить на конечных потребителей. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в четверг венским Институтом перспективных исследований (IHS).

Согласно подсчетам экспертов, при остановке поставок потребление газа в стране в период с осени 2022 года по лето 2023 придется урезать на 27%. Это, в свою очередь, приведет к сокращению ВВП на 3%.

"Чтобы создать стимулы для экономии, рост цен на европейских газовых рынках надо переложить на конечных потребителей. Экономия газа домохозяйствами и при выработке электроэнергии снизит нагрузку на промышленность и смягчит удар по ВВП", - считает экономист Михаэль Райтер.

Ранее Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому падение ВВП таких европейских стран, как Венгрия, Словакия и Чехия в связи с возможным прекращением поставок российского газа может составить 6%. Специалисты организации оценили возможные последствия потенциального полного прекращения поставок российского газа в Европу. В этом случае, по их прогнозам, такие страны Центральной и Восточной Европы, как Венгрия, Словакия и Чехия "рискуют не получить до 40% потребляемого газа", что приведет к сокращению ВВП, которое может достигнуть 6%. Кроме того, у Австрии, Германии и Италии будут значительные проблемы, однако их масштабы зависят от реакции властей и способности рынка адаптироваться в сложившихся условиях.