Росатом планирует модернизацию коммунального хозяйства Обнинска на 7 млрд рублей

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Компания "Русатом инфраструктурные решения" (РИР, предприятие Росатома) предложила Обнинску (Калужская область) модернизацию коммунального комплекса и внедрение элементов "Умного города" на 7 млрд рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-служба РИР.

"АО "Русатом Инфраструктурные решения" вышло с инициативой по модернизации и развитию коммунального комплекса города Обнинска Калужской области на условиях концессии. Соответствующее предложение было направлено в городскую администрацию", - говорится в сообщении. Проект концессионного соглашения предусматривает вложение в коммунальную сферу около 7 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию, ремонт и развитие теплоэнергетического комплекса, системы водоснабжения и водоотведения.

Одним из основных мероприятий соглашения станет внедрение в коммунальном хозяйстве Обнинска элементов "Умного города" - систем "Цифровой водоканал" и "Цифровое теплоснабжение". Это программно-аппаратные комплексы, которые позволяют в режиме реального времени контролировать работу оборудования, существенно снизить потери в сетях, предупреждать аварии и сократить количество нештатных ситуаций. В настоящее время подобный проект реализован в Глазове (Удмуртская Республика), запускается в Белгороде, Воронеже и других городах.

АО "Русатом Инфраструктурные решения" - дивизион госкорпорации "Росатом", диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Росатома, реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО "Квадра", вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая - около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.