Банк России не получал ходатайства на приобретение Экспобанком "дочки" HSBC в РФ

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Банк России пока не получал ходатайства на приобретение Экспобанком дочернего банка группы HSBC в России, в связи с этим регулятор сейчас не изучает возможность заключения такой сделки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря британской финансовой группы HSBC сообщило, что HSBC подписала соглашение о продаже своего бизнеса в России Экспобанку.

"По закону любая сделка по приобретению свыше 10% любой кредитной организации требует согласования с Банком России. Ходатайства по поводу приобретения российского бизнеса HSBC в Банк России не поступали. Таким образом, возможность заключения такой сделки Банк России сейчас не изучает", - сказали в пресс-службе ЦБ.

В начале июля источник на финансовом рынке рассказал ТАСС, что Экспобанк может купить 100% акций HSBC банка у одноименной международной финансовой группы. Сделку планируется закрыть после получения одобрения со стороны регулятора, уточнял собеседник агентства.

В середине июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявлял, что подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение приостановить выдачу разрешений на продажу "дочек" иностранных банков в России. Замминистра пояснял, что такое решение было принято на фоне непростой ситуации с "дочками" российских банков за рубежом.