В России в июне объявили рекордное число концессионных конкурсов в ЖКХ

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. В июне в России объявили более 100 конкурсов на заключение концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Этот показатель стал рекордным, сообщил старший управляющий директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко.

"Несмотря на то, что в первом квартале и части второго квартала 2022 года произошло замедление процессов заключения концессий по тепло- и водоснабжению, сейчас мы видим, что количество проектов не снижается, а даже увеличивается. В июне мы получили рекордное количество объявленных концессионных конкурсов - больше 100. Это огромный показатель, и из месяца в месяц он растет", - сказал Ткаченко в ходе дискуссии "Развитие коммунальной инфраструктуры городов: партнерство государства и бизнеса".

По прогнозам Национального центра ГЧП, к 2024 году в России запустят около 130 проектов государственно-частного партнерства в ЖКХ на 230 млрд рублей.

"Если в комплексной программе модернизации ЖКХ появятся какие-то принципиально новые механизмы, изменяющие рынок, то, наверное, можно говорить о еще большем объеме инвестиций", - добавил Ткаченко.

Он также отметил, что сфера ЖКХ остается ключевой по количеству заключенных и реализуемых проектов ГЧП - практически 80% в количественном выражении. В денежном выражении этот показатель значительно ниже - около 680 млрд рублей, из которых 623 млрд рублей - частные инвестиции.