Обманутый телефонными мошенниками отсудил у «Билайна» 30 тысяч рублей

Москвич Армен Акопян подал в суд на оператора сотовой связи «Билайн» после того, как телефонные мошенники в одном из офисов компании переоформили на себя его сим-карту. Они получили доступ к банковским счетам москвича и похитили более 500 тысяч рублей.

Обманутый телефонными мошенниками отсудил у «Билайна» 30 тысяч рублей
© BFM.RU

Мужчина требовал от «Билайна» свыше 1 млн рублей компенсации, но суд присудил ему только 30 тысяч рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Он планирует судиться дальше.

Армен Акопян потерпевший «Вдруг мне приходит СМС-сообщение: подана заявка на переоформление сим-карты, и в течение суток я не буду получать информацию от финансовых организаций. Ну, это стандартное правило, когда меняют сим-карту. Позвонил и сказал, что, знаете, я сим-карту не заказывал. Есть такой вид мошенничества, когда переоформляют номер телефона, тогда человек не имеет возможности что-то сделать. И обычно это делается в субботу-воскресенье, на выходные, для того чтобы человек не смог заблокировать свои счета в банке. То есть это уже известная схема. Это вопиющая проблема. Я дошел до Верховного суда, где полностью все мои аргументы были приняты, решения нижестоящего суда отменены. Уголовное дело было возбуждено. И правоту свою я постараюсь довести второй раз до Верховного суда».

Гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский отмечает, что такие мошеннические схемы распространены из-за уязвимостей операторов.

Алексей Раевский гендиректор компании Zecurion «Во всей этой схеме доступа к информационным услугам, банковским счетам и так далее сотовые операторы — это самое слабое звено. Потому что на номер телефона, на сим-карту завязано очень много процессов, в том числе и финансовых, и контроль сотовых операторов за этим процессом недостаточно надежный. В принципе для того, чтобы поменять сим-карту без присутствия владельца номера счета, требуется нотариальная доверенность, но бывает, что сотрудники сотового оператора не требуют все документы. Причем иногда они это делают по причине того, что они в сговоре с мошенниками. В большинстве банков сейчас проверяют смену сим-карты, и если у вас поменялась сим-карта, вам нужно в банке пройти дополнительную авторизацию. Надо узнавать у своего банка, есть ли у него такая процедура. И в любом случае, если поступили какие-то подозрительные сообщения на тему смены сим-карты, нужно немедленно звонить во все банки, чтобы они операции по счетам на какое-то время заблокировали».

Верховный суд напомнил, что оператор обязан проверять нотариальную доверенность для выдачи доступа к сим-карте постороннему лицу, иначе это нарушает тайну связи.