В Госдуме готовы поддержать законопроект об ужесточении оборота медицинского спирта

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») готов поддержать законопроект, разрабатываемый Советом Федерации, об ужесточении оборота медицинского спирта. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую законодательную инициативу.

«Полностью поддерживаю данную инициативу, ведь производство контрафактного алкоголя бьет и по здоровью населения, и по бюджету страны. Ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции - до 4 млн руб. и пять лет лишения свободы. Это достаточно строгое наказание, но помимо уголовно-правовых мер, необходимо развивать и административные механизмы», - сказал Выборный.

Он отметил, что так как инициатива Совета Федерации предполагает закрепление отгрузки медицинского спирта только потребителям, у которых есть лицензии на право использования высокоградусного вещества, потребуется согласование с правительством России вопроса о возможных дополнительных затратах на лицензирование данной деятельности. Возможно, как добавил депутат, потребуется увеличение штата контролирующих органов.

Ранее СМИ сообщили, что в Совете Федерации готовят законопроект, согласно которому отгрузка медицинского спирта будет производиться только потребителям с лицензией на право использования высокоградусного вещества. За нарушение такого правила с поставщика будет удержан акциз в размере 70% от стоимости товара, который в настоящее время взимается только с пищевого этилового спирта.