Как изменится российский табачный рынок после ухода Philip Morris

Председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин рассказал о том, как изменится жизнь российского курильщика после ухода Philip Morris International (PMI). Об этом сообщает

Как изменится российский табачный рынок после ухода Philip Morris
© ТАСС

«Москва 24»

. По мнению Павла Шапкина, присутствие PMI на российском рынке так или иначе сохранится.

«Они от нас не уйдут никогда, потому что терять пятый по объему рынок в мире они не решатся ради политических амбиций. Счет идет на триллионы рублей, это огромные деньги. Одних табачных акцизов в России платится в бюджет на 700 миллиардов рублей», – считает Шапкин.

По мнению эксперта, табачные компании ищут способы сохранить контроль над российскими активами, одновременно показывая западу, что всё-таки уходят из РФ. При этом ожидать изменения цен, по словам эксперта, не стоит.

«Фактически вся цена на сигареты определяется органами государственной власти, а не магазинами. На цены влияют регулированием, значительную часть от стоимости пачки сигарет занимают табачные акцизы. Также есть минимальная и максимальная цена пачки сигарет, установленная Налоговым кодексом», – говорит Павел Шапкин.

Напомним, что крупнейший мировой производитель табачной продукции Philip Morris International

собирается уйти

из России до конца этого года. В ответ на это бывший генеральный директор самой старой в России табачной фабрики «Балканская звезда» заявил, что компания может вновь возобновить свою работу.

Рамблер: главные новости