Глава немецкой Wintershall Dea заявил, что “Газпром” отныне ненадежный поставщик

Глава немецкой Wintershall Dea заявил, что “Газпром” отныне ненадежный поставщик
© FBM.ru

Как сообщает РБК, Марио Мерен, глава немецкой компании Wintershall Dea, владеющей 15,5% акций “Северного потока-1”, заявил, что “Газпром” своими действиями разрушил имидж надежного поставщика в Европу.

При этом Мерен признал, что не знает реальных причин сокращения поставок. Судя по всему, Мерен придерживается версии ФРГ, заявляющей, что “Газпром” сокращает поставки, чтобы отомстить Европе.

“Что я могу сказать, так это то, что наблюдавшиеся последние пару недель сокращения и перебои в поставках «Газпрома» подорвали доверие к России как к надежному поставщику энергоносителей в Европу. Доверие, которое строилось десятилетиями. И я должен сказать, что это крайне удручающе”, — пояснил он изданию.

Вся беда европейцев в том, что они давно обвиняли “Газпром” в ненадежности и при этом вводили какие-то ограничивающие “энергопакеты”, оспаривали условия контрактов, злорадно заморозили уже готовый СП-2 и не раз заявляли, что Россия использует газ как оружие. То есть, как надежные покупатели себя не вели.

Wintershall Dea инвестировала в строительство СП-1 и СП-2, а после заморозки СП-2 немцам пришлось списать 1 миллиард евро убытков. В России вместе с “Газпромом” она участвует в разработке Южно-Русского месторождения и имеет три совместных предприятия – “Ачимгаз”, “Севернефтегазпром” и “Ачим девелопмен”. Дивидендов от этих проектов в 2022 году компания не ждет.

Изданию Мерен пожаловался, что российское правительство с радостью восприняло бы уход Wintershall Dea, но немцы вцепились в совместные проекты намертво и не собираются уходить.