Эксперт: высокотехнологичный бизнес сегмента пост-МСП должен получить льготные кредиты

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Востребованность льготного кредитования под 3% для быстрорастущих технологических компаний в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП) свидетельствует о том, что аналогичные программы должны быть созданы для инновационных компаний с размером выручки от 2 млрд до 30 млрд рублей. Такое мнение высказала в среду ТАСС общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.

"На текущий момент основным барьером для развития высокотехнологичных компаний является привлечение финансирования. Острый дефицит финансовых ресурсов у высокотехнологичных компаний связан с задержками платежей со стороны крупных заказчиков инновационной продукции и необходимостью пополнения запасов иностранных комплектующих на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Для преодоления данного барьера для высокотехнологичных компаний из сегмента МСП была создана программа кредитования под 3% с субсидируемой государством ставкой. В то же время на текущий момент крайне актуально создание аналогичной программы для высокотехнологичных компаний из сегмента пост-МСП", - сказала она.

Кроме того, важным драйвером роста должно выступить тиражирование налоговых льгот для IТ-отрасли на другие приоритетные технологические направления, например на компании из сегмента deeptech и biotech, добавила Попова.

Кредиты под 3% для высокотехнологичных компаний доступны в рамках проекта правительства РФ "Взлет - от стартапа до IPO". По условиям программы, получить финансирование может высокотехнологичная инновационная компания из числа малых и средних предприятий. Объем ее выручки за последний календарный год не должен быть менее 100 млн рублей, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки за последние три года - не менее 12%. При этом заемщики обязаны иметь патенты (кроме торговых марок) и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше 2 млрд рублей.