«Альфа-Банк» оштрафовали на 400 тысяч рублей за незаконный звонок человеку

Арбитражный суд Москвы принял решение оставить в силе постановление в отношении АО «Альфа-Банк» за нарушение закона о рекламе. Свои права отстоял гражданин, получивший рекламный звонок без своего согласия на получение рекламы. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

«Альфа-Банк» оштрафовали на 400 тысяч рублей за незаконный звонок человеку
© Вести Подмосковья

В ведомство обратился гражданин с заявлением, что он получил рекламный звонок без его согласия на получение рекламы. При рассмотрении дела были выявлены признаки нарушения Закона о рекламе, выразившиеся в отсутствии полного наименования лица, оказывающего финансовые услуги, в применении электросвязи для распространения рекламы с использованием абонентского номера. Также было указано на умалчивание ряда условий услуги, которые влияли на полную стоимость займа для заемщика.

В итоге УФАС РФ по Московской области вынесло решение о нарушении банком Закона о рекламе и выписало финансовой организации штраф в размере 400 тысяч рублей. С этим «Альфа-Банк» не согласился и обратился в суд. Тем не менее Арбитражный суд столицы отказал банку в удовлетворении требований и подтвердил законность решения антимонопольной службы. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», УФАС России по Московской области проанализировало электронные закупки и обнаружило среди них признаки картельного соглашения. В итоге в отношении ООО «НИПИИ ЭТ «Энерготранспроет»» и ООО «АГП» возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. Компании заключили антиконкурентное соглашение, чтобы поддержать цены на конкурсе госкомпании «Российские автомобильные дороги». Начальная максимальная цена закупки составила свыше 262 млн рублей.