В Нижнекамске проходят следственные действия по делу "Гемонта"

Сегодня на территории "Нижнекамскнефтехима", где много лет располагался офис компании "Гемонт", как подрядчика по строительным проектам, правоохранительные органы проводят мероприятия по расследованию обстоятельств в рамках ранее возбужденного дела об уклонении "Гемонтом" от уплаты налогов, сообщили "Реальному времени" в пресс-службе предприятия.

В Нижнекамске проходят следственные действия по делу "Гемонта"
© Реальное время

Ранее ООО "Гемонт", дочерняя компания турецкой Gemont, сообщила о намерении подать заявление о собственном банкротстве 15 июня.

Напомним, в конце мая у ООО "Гемонт" в Нижнекамске сменился гендиректор. Вместо Акташа Мухиттина завод возглавил Хайдар Керим Четин.

А в начале июня СИБУР решил расторгнуть контракт с "Гемонтом" по строительству установки этилена ЭП-600 на ПАО "Нижнекамскнефтехим" из-за того, что подрядчик не сможет вести работы по графику. Данное решение принято с целью сохранения плановых сроков строительства, а расторжение контракта будет завершено в течение месяца.

"Гемонт" основан в 1991 году. Среди других проектов, реализованных компанией, — проект гидроочистных сооружений ТАНЕКО, проект модернизации КГПТО "ТАИФ-НК" и другие.