Альфа-банк подал иск к группе компаний "Русский стандарт" на сумму более 382 млн рублей

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Альфа-банк предъявил очередной иск к группе компаний "Русский стандарт" на сумму более 382 млн рублей. Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Ответчиками по иску выступают ООО "Парламент продакшн", АО "Руст Россия", АО "Сибирский ликеро-водочный завод", ООО "Торговый дом "Русский алкоголь - Москва", АО "Ликеро-водочный завод "Топаз".

Ранее Альфа-банк подал к холдингу шесть исков на общую сумму 7,3 млрд рублей.

Как сообщали ранее в "Русском стандарте", компания ищет возможности оплаты долга перед банком и планирует решить вопрос в рамках договоренностей. В феврале 2022 года "Руст" закрыла сделку по продаже своей польской дочерней компании (CEDC) группе Maspex, одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе компаний в сегменте продуктов питания. Сделка предполагает погашение основной части долговой нагрузки, в том числе компания уже полностью погасила еврооблигации на сумму $385 млн. В рамках сделки также предусмотрено полное погашение обеспеченных поручительством компании CEDC финансовых обязательств перед Альфа-банком за счет средств, зарезервированных на счетах Maspex, пояснили в "Руст".

В компании отметили, что из-за включения Альфа-банка в санкционные списки осуществление платежей ему со стороны Maspex стало невозможным. В "Руст" также подчеркнули, что указанные иски не имеют отношения к компании "Русский стандарт водка", которая не является должником или поручителем по финансовым обязательствам перед Альфа-банком. 28 июля в пресс-службе компании подчеркнули, что ее позиция не изменилась.

Roust является вторым в мире по величине производителем водки. Среди его марок "Русский стандарт", "Зеленая марка", "Парламент", "Журавли", "Талка". Также в холдинг "Русский стандарт" входят одноименный банк, страховая компания и бюро кредитных историй.