Директора филиала банка на Урале осудили за разглашение данных более 5,6 тыс. клиентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил исполнительного директора регионального центра одного из банков к 3,5 года колонии и штрафу в сумме более 5 млн рублей за разглашение персональных сведений более 5,6 тыс. клиентов. Двум его посредникам назначили условные сроки и штрафы в размере 11,7 и 8,4 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Суд назначил директору регионального центра банка наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом свыше 5 млн рублей (трехкратная сумма коммерческого подкупа). Посредникам назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от трех лет и шести месяцев до четырех лет и шести месяцев, со штрафом в размере свыше 11,7 млн рублей (семикратная сумма коммерческого подкупа) одному и в размере свыше 8,4 млн рублей (пятикратная сумма коммерческого подкупа) другому", - говорится в сообщении с уточнением, что от действий подсудимых пострадали более 5,6 тыс. клиентов банков.

Суд установил, что в октябре 2019 года один из подсудимых узнал о возможности получить за вознаграждение сведения о клиентах банков, в том числе контакты, данные о суммах кредита и страховых премий, дате и месте заключения кредитного договора и название банка. После этого мужчина попросил предоставить данные о кредитных счетах клиентов банков у исполнительного директора финансово-юридического агентства, которое в том числе занимается возвратом страховых премий по кредитам.

Исполнительный директор агентства заинтересовался предложением, после чего подсудимый обратился к директору регионального центра одного из банков. Впоследствии директор центра с 2019-го по 2021 год передал другому подсудимому данные о более 5,6 тыс. клиентов банка. Позднее эти данные были переданы исполнительному директору агентства, установил суд. За полученные данные директор агентства перечислил подсудимым 5,6 млн рублей, которые они распределили между собой.

Аналогичным образом подсудимый собрал данные о более 100 клиентах другого банка, за что получил 600 тыс. рублей, и данные о 60 клиентах третьего банка за 300 тыс. рублей.

В зависимости от роли трех мужчин признали виновными в коммерческом подкупе (ч. 8 ст. 204 УК РФ), посредничестве в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204.1 УК РФ) и сборе сведений, составляющих банковскую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ). Материалы в отношении исполнительного директора финансово-юридического агентства выделили в отдельное производство. Приговор в законную силу еще не вступил.