С газом и без культуры отмены: в соцсетях завирусилась реклама переезда в Россию

28 июля в соцсетях завирусился ролик о преимуществах жизни в России для иностранцев. Закадровый голос перечислил на английском языке главные плюсы переезда, такие как традиционная русская кухня, богатая культура, красивые женщины, водка, дешёвый газ, а также адекватные счета за электричество и воду.

С газом и без культуры отмены: в соцсетях завирусилась реклама переезда в Россию
© Sostav.ru

Кроме того, зарубежных гостей авторы креатива решили привлечь с помощью традиционных ценностей и заверением в отстутствии культуры отмены. В конце ролика можно заметить отсылку к сериалу «Игра престолов» – в финальных кадрах появляется надпись «Winter Is Coming». Так креаторы напомнили о приближении осенне-зимнего сезона новой реальности с эмбарго стран ЕС на российский газ.

В соцсетях на креатив бурно отреагировали – например, пользователи отметили, что в видео были использованы кадры с украинской моделью Соней Капитоновой.

Ранее Постпредство РФ при ЮНЕСКО опубликовало ролик про «отмену» русской культуры. В видео несколько персонажей в гриме Джокера пытаются «отменить» писателей Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого и стереть их наследие «со священных страниц мировой истории». Представительство сопроводило пост подписью «У русофрении много лиц, но культура отмены — это всё еще не культура».