Россия готовит рекордное число докладов на сессию СИГРЭ в Париже

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Россия представит 44 доклада на сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), что значительно превышает показатель предыдущих лет. Об этом говорится в сообщении группы "Россети" по итогам собрания членов ассоциации Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ), которую открыл председатель комитета, первый замглавы, исполнительный директор холдинга Андрей Муров.

На заседании комитета также обсудили подготовку к сессии, которая состоится с 28 августа по 2 сентября в Париже.

"Особый фокус в стране сейчас на задачах по дальнейшему развитию сквозных технологий, широкой цифровой трансформации и повышении качества образования инженеров. Очевидно, что мы можем содействовать достижению данных целей путем продвижения инновационных отечественных технологий на площадке СИГРЭ", - отметил Муров.

В заседании комитета приняли участие глава "Интер РАО - Инжиниринг" Юрий Шаров, ректор МЭИ Николай Рогалев, председатель Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков, руководители компаний - ведущих научно-технических партнеров РНК СИГРЭ.

В ходе собрания были утверждены годовой и финансовый отчеты, результаты научно-технической, проектной и организационной деятельности ассоциации за 2021 год, заключение ревизионной комиссии комитета, а также актуализированы устав и положение о членстве в ассоциации, утверждены размеры членских и вступительных взносов на 2022-2024 годы.

Россия сотрудничает с СИГРЭ с 1923 года. Российский национальный комитет СИГРЭ (РНК СИГРЭ) входит в десятку крупнейших комитетов в мире. Комитет объединяет ведущие системообразующие компании российской электроэнергетики, энергетические институты, а также производителей оборудования.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.