В Минприроды нашли способ сэкономить на вывозе бытовых отходов

Министерство природных ресурсов и экологии предложило ввести новый метод определения норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) без проведения замеров, на основе сравнительного анализа. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. «Парламентская газета» выясняла, насколько инициатива поможет сберечь кошельки россиян от лишних трат.

В Минприроды нашли способ сэкономить на вывозе бытовых отходов
© Парламентская газета

В конце июля Минприроды предложило по-новому вычислять нормативы накопления ТКО, без проведения замеров — на основании сравнительного анализа с применением значений коэффициентов, утверждаемых Правительством.

Норматив накопления твердых коммунальных отходов — это среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени. С их помощью определяется, сколько граждане должны будут заплатить за вывоз и утилизацию таких отходов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время расчет количества образующихся твердых коммунальных отходов во многих регионах строится на основе некорректных нормативов накопления ТКО, которые искажают количество отходов. Из-за этого, в свою очередь, неправильно рассчитываются тарифы.

Проект постановления предусматривает постепенный переход на нормативы накопления ТКО для жилых помещений по количеству постоянно и временно проживающих граждан или исходя из общей площади квартиры. По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ») Анатолия Грешневикова, первый вариант предпочтительнее, так как он наиболее точно позволяет рассчитывать тарифы по вывозу мусора.

«Люди сегодня часто жалуются в наш комитет, а также на приемах в моем округе на несовершенство нормативов по вывозу мусора. Они выступают за то, чтобы платить не по площади, а по количеству проживающих. Ведь люди мусорят, а не квадратные метры», — пояснил депутат «Парламентской газете».

Полностью материал читайте здесь