Доля контрафактного и некачественного бензина в РФ упала в четыре раза с 2015 года

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Доля контрафактного и некачественного бензина в России по итогам 2021 года составила 4,9%, сократившись в четыре раза с момента начала проверок заправок в 2015 году. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Ежегодно ведомством проверяются более тысячи объектов нефтепродуктообеспечения, то есть заправок. Эта работа началась в 2015 году. По итогам 2015 года более 20% всех проверенных объектов содержали нарушения, будь то по физико-химическим свойствам, будь то по недоливу и так далее. По итогам 2021 года мы вышли в 4,9%. То есть объем контрафактного, фальсифицированного и просто несоответствующего бензина, который используют наши граждане, сократился в более чем четыре раза за это время", - сказал Шалаев.

Глава Росстандарта подчеркнул, что достичь подобных результатов помогло не только проведение контрольно-надзорных мероприятий, но и введение предупреждающих, профилактических мер, а также принятие новых требований и проведение разъяснительных бесед с автозаправочными комплексами.

Согласно данным Росстата, Россия в июне 2022 года увеличила производство бензина в годовом сравнении на 7,5%, до 3,6 млн тонн, дизельного топлива - на 9,3%, до 7 млн тонн. За январь - июнь 2022 года дизельного топлива произведено 41 млн тонн, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года.