Челябинский завод сделал трубы для спасения от бурь

Челябинский трубопрокатный завод отгрузил первую партию труб, предназначение которых — защищать порты от ураганов и бурь. Как URA.RU сообщили в пресс-службе холдинга ТМК, в состав которого входит ЧТПЗ, новую продукцию разработали за три месяца.

Челябинский завод сделал трубы для спасения от бурь
© Ura.Ru

«Продукция предназначена для береговой зоны портов. Если регион расположен в местности со сложными климатическими условиями, то порту может потребоваться конструкционное укрепление по береговой линии», — пояснили URA.RU в «ТМК». Диаметр трубы составляет 2520 мм. Собирают и сваривают трубы на специально спроектированном участке цеха ЧТПЗ. Полуцилиндры из металлического листа формуются в цехе «Высота 239».

Опытно-промышленную партию труб изготовили в июне. О том, что продукция соответствует требованиям заказчика, стало понятно в ходе проведенных испытаний. Первый заместитель гендиректора ТМК по операционной деятельности Сергей Чикалов отметил: компания регулярно выводит на рынок продукты для энергетической, машиностроительной и ряда других отраслей. Для этого в холдинге создают специальные стали и сплавы, предлагая сложные инженерные решения. В частности, компания активно конструирует продукцию для энергоперехода и декарбонизации.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.