В Qiwi сообщили, что не выработали позицию по тендерному предложению от компании Солонина

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Совет директоров Qiwi решил, что пока не может выработать позицию относительно тендерного предложения от компании Dalliance Services Company, принадлежащей крупнейшему акционеру Qiwi Сергею Солонину. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на американской фондовой бирже NASDAQ .

"После тщательного рассмотрения тендерного предложения совет директоров Qiwi решил, что не имеет возможности занять позицию в отношении предложения", - сказано в сообщении.

Совет директоров пришел к такому заключению после рассмотрения и анализа условий предложения, перспектив компании, текущих экономических и геополитических условий, ограниченной ликвидности ценных бумаг организации, оценки компании и других существенных факторов.

Вместе с тем в Qiwi отмечают, что в компании не смогли получить заключение о справедливости цены от международных независимых финансовых консультантов в связи с геополитической обстановкой, чтобы помочь совету директоров в оценке предложения. "В связи с геополитической ситуацией, упомянутыми последствиями санкций и ограничениями для инвесторов в свободном проведении сделок на Nasdaq и MOEX, совет директоров отметил, что в настоящее время существуют значительные ограничения способности акционеров извлекать выгоду из своих инвестиций", - говорится в сообщении компании.

Совет директоров полагает, что каждый акционер должен принять независимое решение о том, участвовать ли ему в предложении, на основе всей доступной информации, в том числе включая, в частности, определение акционером справедливости цены покупки в свете собственных инвестиционных целей, включая его риск-профиль, мнение акционера о перспективах компании, взгляды акционера на российский рынок и другие рынки, на которых работает группа, потребность акционера в ликвидности или диверсификации его инвестиционного портфеля.

История вопроса

В середине июля компания Dalliance Services Company, которая принадлежит Солонину, пересмотрела свои заявления о тендерном предложении по выкупу акций платежного сервиса Qiwi. В новом предложении обозначена четкая цена за акцию $2,5, хотя ранее указывался диапазон от $2,2 до $2,7 за акцию, и определено количество акций к возможной покупке.

О предложении о выкупе акций Qiwi впервые компания сообщила 7 июля. Dalliance Services Company предлагала акционерам Qiwi выкупить у них обыкновенные акции класса B и ADR за наличные средства по цене от $2,2 до $2,7 за бумагу.

Срок действия предложения истекал 4 августа в 07:00 мск в случае, если не будет пролонгации.

Срок действия второго предложения и права на отзыв акций истекают 16 августа 2022 года в 00:00 по нью-йоркскому времени (15 августа 17:00 мск), при этом оферент может продлить предложение по своему усмотрению.