"Нафтогаз" запросил у держателей еврооблигаций отсрочку выплат на два года

КИЕВ, 2 августа. /ТАСС/. Компания "Нафтогаз Украины", объявившая о техническом дефолте, приступила к процедуре запроса у держателей еврооблигаций отсрочки выплат по долговым обязательствам на два года. Об этом во вторник сообщило правительство Украины.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" приступила к процедуре запроса к держателям еврооблигаций о внесении изменений в условия ее соответствующих долговых обязательств. Держателям еврооблигаций предлагается согласовать определенные изменения в условия таких ценных бумаг, в том числе отсрочку сроков уплаты тела и процентов на период двух лет", - говорится в сообщении на сайте правительства.

"В случае одобрения эти сделки с долговыми обязательствами по еврооблигациям "Нафтогаза" будут способствовать дальнейшему сохранению валютной ликвидности в стране, позволяя "Нафтогазу" сосредоточить свои имеющиеся финансовые ресурсы на стратегических приоритетах, таких как приобретение достаточного объема природного газа для обеспечения ожидаемых потребностей в течение отопительного сезона 2022-2023 годов", - подчеркнули в правительстве и призвали инвесторов поддержать предложения по управлению долгом.

Ранее во вторник украинское правительство разрешило "Нафтогазу" изменить условия своих долговых обязательств перед держателями еврооблигаций.

26 июля "Нафтогаз" объявил о техническом дефолте, наступившем из-за истечения срока выплат держателям еврооблигаций. В компании заявили, что правительство Украины не предоставило должностным лицам "Нафтогаза" разрешение выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов по выпуску 2022 года и процентов по выпуску 2024 года.