Экс-канцлер Германии Шредер призвал как можно скорее запустить «Северный поток-2»

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер призвал запустить «Северный поток-2», чтобы избавить жителей Европы от лишней финансовой нагрузки. Об этом сообщает журнал Stern.

Экс-канцлер Германии Шредер призвал как можно скорее запустить «Северный поток-2»
© runews24.ru

Герхард Шредер считает, что запуск газопровода поможет решить проблему с нехваткой газа, поставки которого сократились до минимума в последние месяцы из-за неисправности газотурбины «Северного потока».

«Самое простое решение – ввести в эксплуатацию «Северный поток-2». Его строительство завершено. Этот газопровод с двумя работающими ветками решит проблемы с поставками газа для промышленности и немецких домохозяйств», - считает экс-канцлер.

Шредер осуждает действия правительства, из-за которых грядут неприятные последствия, включая снижение уровня жизни простых немцев.

«Многим уже приходится считать каждый цент. Тогда люди спросят – почему мы обходимся без газа из «СП-2»?» - сказал бывший председатель правительства ФРГ. Он напомнил и о том, что от газа зависит промышленность Германии. В пример он поставил химический концерн BASF.

«Если BASF не будет получать газ, у концерна возникнет большая проблема, а у населения – огромная!», - заключил Шредер.