ММК рассматривает возможность оспорить введенные США санкции

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оценивает потенциальный эффект после внесения ММК, его дочерних компаний и председателя совета директоров Виктора Рашникова в SND List. В компании считают санкции необоснованными, говорится в опубликованном в среду заявлении.

"Считаем санкции против В.Ф. Рашникова, ПАО "ММК" и его дочерних компаний необоснованными и контрпродуктивными. Компания изучает принятое американскими властями решение, оценивает его потенциальный эффект и возможность оспаривания введенных санкций всеми доступными способами", - сказано в сообщении.

2 августа США включили в санкционный список председателя совета директоров ММК Рашникова. В отношении ММК также вводятся рестрикции.

Внесение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну.

Ранее, 15 марта 2022 года, Рашников попал в список лиц и организаций, против которых ЕС ввел четвертый пакет антироссийских санкций.

О компании

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России, осуществляя производство широкого сортамента металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью для всех основных металлопотребляющих отраслей российской промышленности.

Основной акционер ММК - председатель совета директоров компании Виктор Рашников с долей 79,76%. Остальные акции находятся в свободном обращении.