В Петербург до конца октября поступят 63 автобуса большой вместимости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. ГУП "Пассажиравтотранс" заключил первые контракты на поставку 63 новых автобусов большой вместимости. Они должны поступить до конца октября этого года. Об этом журналистам сообщили в четверг в пресс-службе городского комитета по транспорту.

"ГУП "Пассажиравтотранс" заключил первые контракты на поставку автобусов по итогам прошедших в июле закупочных процедур. До конца октября в Петербург поступят 63 автобуса вместимостью не менее 97 человек. Маршруты, на которых пассажиры смогут оценить новую технику, определятся после поставки", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что общими требованиями ко всем автобусам предприятия являются низкий пол, доступность для маломобильных граждан и наличие бортовых систем для обеспечения безопасности и комфорта поездок. Новая техника на дизельном топливе с двигателем Евро-5 заменит автобусы более низкого экологического класса, что уменьшит негативное влияние на окружающую среду.

Закупки подвижного состава предприятием продолжатся. В этом году "Пассажиравтотранс" уже приобрел 83 автобуса, 48 из которых используют компримированный газ. За последние пять лет на маршруты перевозчика вышли почти 900 единиц нового подвижного состава.

В ГУП "Пассажиравтотранс" ТАСС пояснили, в общей сложности будет 118 подобных автобусов. Пока контракты заключены на 63 машины, а 55 еще в процессе подписания.

Ранее, 12 июля, также стало известно о поступлении в этом году от Государственной транспортной лизинговой компании 227 новых автобусов Volgabus, работающих на природном газе.