Роскосмос вернет своих представителей в советы директоров компаний отрасли

Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий назначать представителей Роскосмоса в советы директоров компаний ракетно-космической отрасли по «золотой акции» от имени государства. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Роскосмос вернет своих представителей в советы директоров компаний отрасли
© Парламентская газета

Изменения вносятся в закон о приватизации государственного и муниципального имущества.

Раньше своих сотрудников в советы директоров компаний космической отрасли назначало Федеральное космическое агентство. После упразднения в 2015 году его полномочия и функции перешли к Роскосмосу, за исключением права назначать своих представителей в отраслевые компании по «золотой акции». Законопроект предоставит Роскосмосу эту возможность.

«Законопроектом предлагается разрешить работникам Госкорпорации «Роскосмос» выступать представителями Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) и ревизионных комиссиях акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права («золотой акции»)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Золотая акция» — механизм корпоративного права для контроля государства за приватизируемым предприятием. Позволяет государству накладывать вето на важные решения, такие как изменение устава, реорганизацию или ликвидацию предприятия, изменение уставного капитала, крупные сделки и сделки с заинтересованностью.

Главой Роскосмоса 15 июля вместо Дмитрия Рогозина был назначен вице-премьер Юрий Борисов.