Новый технопарк "Родина" в ОЭЗ "Иннополис" сможет разместить 60 IT-компаний

КАЗАНЬ, 4 августа. /ТАСС/. Технопарк "Родина", который строит в границах особой экономической зоны "Иннополис" компания ICL, сможет разместить 60 IT-компаний. Завершение строительства запланировано на 2025 год, сообщил в четверг ТАСС генеральный директор ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов.

"Это государственно-частное партнерство. Мы им даем территорию особой экономической зоны, на которой ICL сможет получать налоговые льготы, преференции, все наши сервисы, меры поддержки. Они строят технопарк с условием, что там будут размещаться как их головная компания, так и IT-компании, другие, сторонние. Технопарк [рассчитан] не менее чем на 60 компаний", - сказал Халимов, добавив, что сама компания ICL планирует занять практически половину площадей технопарка.

Основными арендаторами нового технопарка, подчеркнул Халимов, должны стать стартапы и резиденты Иннополиса. По его данным, "Родину" планируют открыть в 2025 году, инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. Сейчас ведутся проектные работы.

Халимов напомнил, что на данный момент в Иннополисе строятся еще два частных технопарка. Они должны открыться в следующем году.

О создании на территории ОЭЗ "Иннополис" технопарка "Родина" стало известно в конце июня по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, которая прошла под руководством вице-премьера РФ - полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Тогда заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов отмечал, что новая площадка будет располагаться в Казани.

ОЭЗ "Иннополис" - особая экономическая зона технико-внедренческого типа, являющаяся частью инновационной экосистемы Республики Татарстан. ОЭЗ создана правительством России в 2012 году. В ОЭЗ в статусе резидентов, партнеров, стартапов работают более 330 компаний.