En+ Group обновила условия корпоративной жилищной программы

Компания En+ Group, производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии, обновила условия корпоративной жилищной программы, чтобы сохранить наиболее комфортные условия для сотрудников своих предприятий.

En+ Group обновила условия корпоративной жилищной программы
© В городе N

Данную программу запустили еще летом 2020 года. Согласно стратегии компании, определенной ее основателем Олегом Дерипаской, каждый работник должен иметь возможность улучшить свои жилищные условия. Участники программы получают ипотечный кредит на покупку жилья у Банка-партнера на особых условиях. Сейчас фактическая ставка по нему составляет около 10%. При этом отсутствует первоначальный взнос, и сохраняется ежемесячная компенсация работодателем половины выплаты, включая проценты. Ипотеку можно взять на 10, 15 или 20 лет.

Жилищная программа En+ Group проводит действует в четырех регионах страны – Иркутской, Нижегородской и Челябинской областях, а также в Красноярском крае. 96% участников – основной производственный персонала, из которых 51% - рабочие, 45% - инженерно-технический персонал. Средний возраст сотрудников - 34 года.

Одним из первых воспользовался условиями программы Николай Зимин, руководитель группы оценки эффективности и развития производства ООО «Генерация тепла», входящей в ГК «Волгаэнерго». Семья сотрудника с двумя детьми переехала в Нижний Новгород из Братска в феврале 2018 года. Поначалу Николай арендовал квартиру, но мечтал о собственном жилье.

Как только я узнал, что в нашей компании стартует корпоративная ипотечная программа, мы с женой, тоже сотрудницей Волгаэнерго, не раздумывая, поспешили собирать документы. Это было не просто, разгар пандемии! Собрали бумаги за 2 месяца, а вот одобрение компании получили намного быстрее! Уже в сентябре 2020 года мы стали счастливыми обладателями 3-х комнатной собственной квартиры с хорошим расположением и удобной инфраструктурой, – поделился Зимин.

Николай активно участвует в жизни компании, представляет ее на спортивных мероприятиях и является председателем Рабочего совета ООО «Генерация тепла». Это также является дополнительным плюсом для вхождения в корпоративную жилищную программу.

Слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования химического цеха Автозаводской ТЭЦ, разработчик многочисленных кайзен-предложений, член Молодежного совета компании Ринат Кучукбаев признался, что, впервые услышав о программе, подумал, что это фантастика.

Мы с женой и тремя детьми на тот момент проживали с родителями в их квартире. А сегодня, благодаря Жилищной программе, мы уже 1.5 года живем в собственной квартире в 110 квадратных метров! На мой взгляд, подобные инициативы в компании очень положительно сказываются на рабочем процессе. Это очень мотивирует, – считает сотрудник предприятия.

Всего за время существования программы энергетическим бизнесом компании было одобрено более 230 заявок на участие. Группа En+ за 2020-2021 годы выдала более 980 кредитов. В прошлом году в программу добавили нововведение – возможность приобретения земельного участка с находящимся на нем жилым домом. Это особенно актуально для небольших городов и сельской местности, где работают сотрудники предприятий. Сейчас работа компании охватывает более 70 населенных пунктов.

Создание комфортных условий жизни для сотрудников и их семей – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Это так же важно, как и достойные условия труда. Так, в период пандемии COVID-19 мы в кратчайшие сроки построили семь медицинских центров, регулярно передавали СИЗы, машины скорой помощи и необходимое оборудование региональным медучреждениям. В ответ на вызовы этого года мы подняли зарплату всем сотрудникам на 10%, увеличили доплату на питание и выделили более 157 млн рублей на отдых, – подчеркнул Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.