Сирия возложила на Израиль ответственность за военную эскалацию в секторе Газа

БЕЙРУТ, 6 августа. /ТАСС/. Сирия поддерживает палестинский народ в секторе Газа, противостоящий израильской агрессии. Об этом говорится в переданном в субботу агентством SANA заявлении МИД арабской республики.

"В Дамаске возлагают на правительство Израиля ответственность за военную эскалацию, которая ведет к гибели мирных граждан и многочисленным разрушениям", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что Сирия приветствует "героическую стойкость палестинских братьев, которые защищают свое право на свободную жизнь, и призывает их сплотить ряды, чтобы положить конец многолетней израильской оккупации".

Сирийский МИД обращает внимание "на равнодушие международного сообщества к гибели детей, женщин и стариков в Газе". "Такая позиция поощряет израильские правящие круги к продолжению агрессивной политики и незаконной оккупации", - указывается в заявлении.

По данным медицинских источников, в результате израильских ударов в Газе погибли 15 и получили ранения 125 человек. Палестинские радикалы выпустили в ответ по израильской территории не менее 160 реактивных снарядов и ракет.

Ранее Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Рассвет" против палестинской группировки "Исламский джихад", в ходе нее было уничтожено 15 боевиков, в том числе один из полевых командиров в северной части сектора Газа.